Для администрирования НДС внедрят Blockchain

По словам главы Минфина Ерулана Жамаубаева, технология снизит риски уклонения от уплаты налогов
TAdviser

Для освобождения индивидуальных предпринимателей, использующих POS-терминал и онлайн-ККМ, от предоставления налоговой отчетности Минфин разрабатывает специальное приложение E-Salyq-business. Глава ведомства Ерулан Жамаубаев рассказал о мерах по оптимизации бюджетных расходов и улучшению налогово-таможенного администрирования, в том числе через цифровизацию, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Предусматривается упрощение регистрации и закрытия ИП, сдачи налоговой отчетности, исключение банковской комиссии и оплаты услуг операторов фискальных данных», - рассказал Ерулан Жамаубаев на заседании правительства.

Для обеспечения введения офшорного сбора по транзакциям в офшорные юрисдикции совместно с уполномоченным органом прорабатываются поправки в законодательство.

До 1 сентября 2021 года для противодействия нелегальному торговому обороту на границе Казахстана будет разработана комплексная программа, предусматривающая улучшение таможенного администрирования.

«На сегодня реализовано 100% электронное таможенное декларирование. Внедрены ИС «Единое окно» и «АСТАНА-1», начата эксплуатация Системы управления рисками. С КНР идет обмен сведениями из экспортных деклараций на товары в онлайн-режиме. Аналогичная работа будет вестись и с другими странами», - сообщил он.

В рамках специального займа планируется модернизация 9 авто и 1 ж/д пунктов пропуска.

Также для совершенствования налогово-таможенного администрирования будет обеспечен прием в электронном виде сведений об открытых рабочих местах и трудоустроенных гражданах с министерством труда и соцзащиты населения.

«Недавно проведен дистанционный контроль и анализ участников госпрограмм, получивших финансирование из бюджета, в том числе в рамках Дорожной карты занятости. Выявлено и устранено порядка 20 тыс. нарушений на 7,2 млрд тенге. Работа в этом направлении будет усилена», - рассказал министр.

Для упрощения и смягчения налогового администрирования внедряются системы прослеживаемости товаров, сопроводительных накладных на товары и электронных пломб. Это обеспечит прозрачность реализации между контрагентами.

«Планируется внедрение Blockchain-технологии в администрировании НДС, что существенно снизит риски уклонения от уплаты налогов и сократит сделки по обналичиванию. Начат пилот по горизонтальному мониторингу крупного бизнеса, основанный на дистанционном взаимодействии», - отчитался министр.

Для оптимизации бюджетных расходов будет: разработана методологическая основа оптимизации расходов республиканского и местных бюджетов; доработана информационная система госпланирования в части использования сервиса «Единое окно закупок»; выработана новая схема обеспечения автотранспортом; усилен мониторинг и контроль эффективности использования антикризисных средств; проведен анализ эффективности мер господдержки.

«Для проведения своевременного и качественного анализа эффективности всех мер господдержки прошу Вас, Аскар Узакпаевич, поручить всем госорганам и операторам программ: внести предложения в Методику мониторинга эффективности выделяемых мер господдержки в части показателей и целевых индикаторов государственных и отраслевых программ в срок до 1 марта текущего года, на ежемесячной основе представлять в Минфин информацию по реализации мер господдержки», - обратился министр финансов к Аскару Мамину.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤