В ВКО продлили карантинные меры

Постановление главного санврача региона будет действовать до 14 февраля
Фото: inform.kz

Главный государственный санитарный врач Восточно-Казахстанской Хамит Илюбаев продлил ограничительные меры на всей территории региона. Меры вступили в силу с 30 января по 14 февраля. Об этом говорится в Постановлении, сообщает центр деловой информации Kapital.kz.

Работодателей государственных органов, организаций субъектов предпринимательства, офисов Восточно-Казахстанской призвали сохранить дистанционную форму работы не менее 60% сотрудников (при штатном расписании более 40 сотрудников).

Также им необходимо перевести сотрудников старше 65 лет на дистанционный режим работы, обеспечить введение дифференцированного графика работы с целью недопущения скученности граждан в «часы пик»: утром (с 8.00 до 10.00 часов), вечером (с 18.00 до 20.00 часов).

Акимам города Курчатов, Бескарагайского, Урджарского, Бородулихинского, Шемонаихинского, Зайсанского районов, Управлению здравоохранения , Департаменту госдоходов , Департаменту полиции , Управлениям санитарно-эпидемиологического контроля городов и районов приказано обеспечить работу 3 санитарных постов для контроля за въездом/выездом на внешних границах Восточно-Казахстанской области со стороны Алматинской области.

Должны функционировать 2 санитарных поста для контроля за въездом/выездом на внешних границах Восточно-Казахстанской области со стороны Павлодарской области. И 4 санитарных поста на автопереходах через госграницу Республики Казахстан в пунктах пропуска «Ауыл», «Уба», «Бахты», «Майкапчагай».

«Граждане старше 65 лет и лицам с хроническими заболеваниями режима домашней самоизоляции разрешается выходить из дома в аптеки, следовать на работу (для работающих), учреждения для получения выплат, пенсии и др., оплаты коммунальных услуг, для совершения покупок в ближайшем работающем магазине, выгула домашних животных, выносить мусор, гулять, обращаться за медпомощью и «в случае иной прямой угрозы жизни и здоровью», - говорится в тексте документа.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤