Спецкомиссия начнет расследовать несчастный случай на шахте имени Ленина

В ее состав вошли представители госинспекции труда, профсоюза и «АрселорМиттал Темиртау»

По распоряжению главного государственного инспектора труда Карагандинской области создана комиссия во главе с представителем уполномоченного органа в области промышленной безопасности для расследования несчастного случая на шахте имени Ленина в Карагандинской области. Об этом сообщает пресс-служба акимата региона.  

В ее состав включены государственный инспектор труда, представитель профсоюзной организации и АО «АрселорМиттал Темиртау» (работодатель). Обстоятельства и причины несчастного случая определят после специального расследования.

Напомним, МЧС сообщило, что 13 января 2021 года в 21:53 на шахте угольного департамента АО «АрселорМиттал Темиртау» при бурении разведочной скважины произошло  повышенное выделение газа метана и мелких фракций угля.

В этот день машинист буровой установки, помощник машиниста, а также горный мастер участка вентиляции и техники безопасности производили работы по бурению скважин эксплуатационной разведки в забое.

Вследствие аварии горный мастер и помощник машиниста немедленно покинули место аварии, а машинист из забоя выйти не смог. В тот момент в шахте находились 137 работников третьей смены, из которых 136 были выведены на поверхность.

Аварийно-спасательная служба предприятия после прибытия спустилась в шахту. В 23:00  согласно показанию аппаратуры аэрогазового контроля газовая обстановка в горных выработках шахты нормализовалась. В 23:25 отделением аварийно-спасательной службой начаты поиски одного пострадавшего с расчисткой забоя от горной массы. В настоящее время работы по поиску пострадавшего продолжаются. Задействованы 17 работников шахты и два отделения аварийно-спасательной службы (16 человек).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤