Завершены учения по кибербезопасности

По результатам учений выявлены проблемные вопросы в обеспечении информационной безопасности

С 6 по 12 декабря 2020 года министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности и Комитет национальной безопасности провели учения «Кибербезопасность Нур-Султан – 2020». Учения были направлены на проверку эффективности технических систем «Киберщита Казахстана» и определение уровня готовности госорганов и организаций к реагированию на инциденты информационной безопасности. Об этом сообщает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу министерства.

«По результатам учений получен уникальный опыт в масштабе региона по противодействию информационным и кибератакам в отношении цифровой информационно-коммуникационной инфраструктуры страны, выявлены проблемные вопросы в обеспечении информационной безопасности. В рамках расследования кибератак на инфраструктуру государственных органов и КВОИКИ развернут оперативный штаб, сформированы соответствующие группы, которыми проведен комплекс мероприятий, направленный на розыск условных нарушителей и формирование доказательной базы киберпреступлений», - говорится в сообщении ведомства.

Кроме того, проведены мероприятия по задержанию двух «киберджихадистов» с фиксацией следов противоправной деятельности. Ход задержания, обыска, сбора вещественных доказательств и допроса условных нарушителей сопровождался фото- и видеофиксацией для подготовки материалов в СМИ и учебного видеофильма.

Ранее сообщалось, что в текущем году из-за пандемии коронавируса и перехода на дистанционные формы работы количество кибератак в казахстанском сегменте Интернет выросло почти в 2,7 раз

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤