Топ-5 популярных статей на Kapital.kz

Правила покупки жилья на пенсионные накопления, новый владелец СК Kaspi и «шокирующие предсказания» Saxo Bank

Представляем вашему внимание рейтинг самых читаемых статей этой недели.

На 1 месте-  «Купить жилье на пенсионные накопления: возможности и ограничения». До 22 декабря продлятся публичные обсуждения Правил использования единовременных пенсионных выплат для улучшения жилищных условий. Предполагается, что часть пенсионных накоплений можно будет взять для строительства или покупки недвижимости, участия в долевом строительстве, обмена одного жилья на другое для улучшения жилищных условий.

Также в Правилах прописано, что можно произвести частичное или полное погашение задолженности по договору аренды с правом выкупа, для внесения первоначального взноса при оформлении ипотеки или погашения задолженности по ипотеке. «Частичное/полное погашение задолженности по договору аренды с правом выкупа может осуществляться только по тем договорам, которые заключены с единым оператором жилищного строительства согласно законодательству РК или с акционерным обществом Samruk Kazyna Construction», - уточняется в документе.

На 2 месте – «Владельцем страховой компании Kaspi станет Данияр Жанбеков». Агентство Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка выдало отечественному бизнесмену Данияру Жанбекову согласие на приобретение статуса крупного участника СК Basel. Так после переименования в мае 2020 года называется компания «Kaspi Страхование». Размер доли нового акционера не уточняется. Данияр Жанбеков - профессиональный участник инвестиционного рынка. Он получил образование в Georgia Institute of Technology в Атланте (США), работал в признанных лидерах отрасли - «Lehman Brothers», «Ренессанс Капитал». Бизнесмен был членом совета директоров телекоммуникационной компании KazTransCom, в 2010-2013 годах исполнял обязанности председателя правления «Седьмого канала», создал и возглавлял компанию «Arai Media», которая занималась производством телевизионной продукции. Данияр Жанбеков был одним из создателей Казахстанско-гонконгского фонда прямых инвестиций, консультировал различные частные фонды. Сейчас он также учредитель ТОО «Everest Capital Management».

На 3 месте – «Saxo Bank представил «шокирующие предсказания» на 2021 год». «Шокирующие предсказания» Saxo Bank на 2021 год включают прорыв в энергетике, который принесет миру энергетическое изобилие, а также запустение больших городов из-за перехода на удаленную работу и уничтожение фейковых новостей блокчейном. Банк публикует подобные прогнозы уже 18 лет. Они привлекают внимание инвесторов не к основным трендам, хотя, несомненно, их учитывают, но к маловероятным событиям (так называемым «черным лебедям»), которые могут оказать значительное влияние на финансовые рынки, если воплотятся в реальности, сообщает Интерфакс-Казахстан.

Пандемия COVID-19 и трудный ход выборов в США приблизили то, что могло казаться далеким будущим, ускорили практически каждую социальную и техническую макротенденцию, заявил директор по инвестициям Saxo Bank Стин Якобсен. «Попросту говоря, произошедшее в этом году означает, что будущее уже наступило, - заявил он, представляя прогноз. - Мы увидели самое быстрое в истории падение и восстановление рынка, а балансы центральных банков и бюджетные дефициты раздувались беспрецедентными темпами. Таким образом, можно сделать не такое уж шокирующее предсказание: 2021 год заставит усомниться в том, будто можно бесконечно притворяться, что все в порядке - пусть даже рынки ориентируются именно на это». Пандемия коронавирусной инфекции ускорила практически каждую макротенденцию. Особенно важны структурные перемены на рынке труда, но в то же время общий объем экономических благ в мире только увеличится - даже в расчете на душу населения.

4 место – «Ограничения с активов Булата Утемуратова сняты - Верный Капитал». Приказ английского суда о наложении ограничительных мер на активы Булата Утемуратова снят. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе компании «Верный Капитал.»

В результате переговоров между представителями Булата Утемуратова и БТА Банка было подписано конфиденциальное соглашение, по которому банк обязался отозвать свой иск.

«По данному соглашению Приказ английского суда о наложении ограничительных мер на активы Булата Утемуратова был снят. Основанием для урегулирования иска БТА Банка против Булата Утемуратова и связанных с ним лиц и компаний является договоренность о предоставлении документов, подтверждающих непричастность Булата Утемуратова и связанных с ним лиц и компаний к делу об отмывании денежных средств, выведенных Мухтаром Аблязовым, его соучастниками и связанными с ними лицами и компаниями из БТА Банка. Часть существенных документов была представлена до подписания указанного соглашения», - указывается в сообщении.

На 5 месте – «Рестораны переформатируют в производство». В Кызылординской области 15 предпринимателей вместо ресторанов стали создавать новые предприятия, сообщил заместитель руководителя областного управления предпринимательства и туризма Мурат Таскараев. По его данным, в Аральском районе рестораны «Ақ Ниет», «Алмаз» переориентировали свою деятельность в сферу торговли, а банкетный зал «Хан Шатыр» - в столовую.

Как сообщает региональная служба коммуникаций, в Кармакшы в зданиях ресторанов «Мирас» и «Алтын ғасыр» теперь магазины по продаже стройматериалов и одежды, «Малие ана» открыла кондитерскую и детскую игровую площадку. В процессе смены направления работы находятся четыре ресторана в городе Кызылорде, два в Казалинском районе и два в Сырдарьинском районах.

«Также ожидается запуск автоматизированного производства лаваша в ресторане Orda совместно с «ДАЛАТЕКС». Денежные средства в размере около 30 млн тенге были направлены на закупку соответствующего оборудования. Кроме того, в ресторане "Ұлытау" будет запущено производство соков и напитков. Проект будет реализован совместно с СПК "Байконыр". На данное производство будет потрачено около 50-60 млн тенге», - сказал Мурат Таскараев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤