Эксперты дали рекомендации по развитию энергетики в РК

Владислав Бизек рассказал об опыте внедрения НДТ на крупных теплостанциях Европы

Казахстан может увязать внедрение наилучших доступных технологий (НДТ) с общей реконструкцией электростанций. Об этом сказал ключевой эксперт WECOOP по вопросам охраны окружающей среды и экологического законодательства ЕС Владислав Бизек, выступая на II международной конференции по вопросам «зеленой» экономики и переходу на принципы НДТ. Конференция прошла на площадке НАО «Международный центр зеленых технологий и инвестиционных проектов» (МЦЗТИП), сообщили центру деловой информации Kapital.kz в пресс-службе центра.

Его рекомендация основывается на опыте некоторых стран-членов ЕС, добившихся за счет внедрения НДТ и реконструкции электростанций сокращения выбросов загрязняющих веществ и повысивших общую энергоэффективность.

Он пояснил, что, несмотря на отмечающуюся в мире тенденцию по переориентации на низкоуглеродную и возобновляемую энергетику, в странах Европы все еще действуют крупные теплостанции, работающие на угле. В топ-5 стран по доле угля в структуре энергобаланса входят Германия, Польша, Чехия, Нидерланды, Великобритания. В число крупнейших угольных генераций Европы - Белхатов (5102 МВт) и Козельнице в Польше (4016 МВт), а также Нойрат (4200 МВт), Нидераусем (3400 МВт) и Яншвальде в Германии (3000 МВт). Все они благодаря использованию наилучших доступных технологий добились значительного улучшения экологических показателей и сегодня успешно конкурируют с «родственными» энергообъектами, работающими на экологически чистом газе, и с возобновляемыми источниками энергии. А благодаря НДТ и реконструкции выбросы пыли в ЕС сократились на 84%, диоксида серы - на 86%, оксиды азота - на 57%, диоксида углерода - примерно на 31%.

Владислав Бизек сообщил, что недавно построенные угольные электростанции в Германии – Люнен с установленной мощностью 750 МВт и инвестициями 1,4 млрд евро (2013 год), а также Даттелн 4 установленной мощностью 1,1 ГВт, чистым КПД более 45% и инвестициями 1,5 млрд евро (2020 год) – полностью соответствуют требованиям НДТ.

Он привел в пример и Чехию, где в течение 1993-1998 годов в результате проведения первого этапа внедрения НДТ и модернизации энергообъектов было зафиксировано снижение выбросов SO2 и пыли на 90%, NOx - на 50%. Общий объем инвестиций составил 3,63 млрд долларов, а эффект от принятых мер превзошел все ожидания. Крупнейшими инвестиционными проектами в стране стали завершение в 2012 году модернизации Tушимицкой электростанции II (4 x 200 MВт) стоимостью 1 млрд евро и введение в эксплуатацию в 2017 году нового сверхкритического блока электростанции Ледвице с установленной мощностью 660 МВт и стоимостью 1,4 млрд евро.

В Казахстане внедрение НДТ на крупнейших энергообъектах также может стать частью программы по реконструкции и модернизации, считает эксперт.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤