Штрафы за загрязнение экологии увеличат в 10 раз

По словам Магзума Мирзагалиева, сейчас природопользователям выгоднее платить штрафы, а не устранять нарушения
Фото: Валерия Змейкова

Министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев сообщил, что административные санкции за сверхнормативные эмиссии в окружающую среду планируется увеличить в 10 раз. Такая норма прописана в новом Экологическом кодексе, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Предусматривается ужесточение санкций за экологические нарушения. Например, за сверхнормативные и несанкционированные эмиссии в окружающую среду размер адмсанкций увеличится в 10 раз, по остальным правонарушениям – в среднем в два раза», - сказал Магзум Мирзагалиев на презентации законопроекта по вопросам экологии в мажилисе.

Министр пояснил, что действующие административные штрафы не могут быть механизмом стимулирования – природопользователям выгоднее платить штрафы, а не устранять нарушения.

«Также предлагается  увеличить срок давности, установленный для привлечения к адмответственности: в отношении физических лиц с двух месяцев до одного года, для юридических лиц – с одного года до трех лет. Профилактические осмотры проводятся не чаще одного раза в год. Таким образом, предприятия, в ходе проверок которых выявлены нарушения, совершенные более одного года назад, освобождаются от наказания», - пояснил Магзум Мирзагалиев.

Некоторые крупные предприятия  по нескольку раз в год допускают одни и те же нарушения. В новом документе для систематически нарушающих экологическое законодательство в течение последних трех лет предусмотрено более строгое наказание. «Основная причина увеличения штрафов за адмправонарушения в охране окружающей среды – неполное выполнение природопользователями мер по предотвращению загрязнения окружающей среды и неосуществление необходимой модернизации», - сказал министр.

В мажилисе также одобрили несколько поправок в Налоговый кодекс и Закон о введении в действие Налогового кодекса.  «В отношении операторов новых объектов, получивших комплексное экологическое разрешение путем внедрения наилучших доступных технологий, предложены соответствующие поправки по освобождению от платежей за эмиссии. Кроме того, такой же механизм предусмотрен и для действующих предприятий. Для освобождения от платежей за эмиссии им необходимо разработать и реализовать программу повышения экологической эффективности и внедрения наилучших доступных технологий», - сообщил Магзум Мирзагалиев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤