ОПГ в Кызылординской области обналичила почти 800 млн тенге

Начато досудебное расследование
Specreportage.kg

Департамент экономических расследований по Кызылординской области пресек деятельность организованной преступной группы. ОПГ выписывала счета-фактуры без фактического выполнения работ, об этом сообщили в пресс-службе комитета по финансовому мониторингу.

«Департамент экономических расследований по Кызылординской области комитета по финансовому мониторингу в рамках оперативно-розыскных мероприятий «СТОП ОБНАЛ» пресек деятельность организованной преступной группы, которая длительное время занималась выпиской счетов-фактур без фактического выполнения работ, оказания услуг и отгрузки товаров», - указывается в сообщении.

Предварительная сумма ущерба, причиненного государству, составила 776 млн тенге.

По делу начато досудебное расследование по ч. 1, 2 ст. 262  УК РК (создание и руководство организованной группой, преступной организацией, а равно участие в них) в отношении организатора и руководителя группы, а также ее участников.

Кроме того, в Шымкенте при получении вознаграждения за выписку фиктивных счетов-фактур на сумму более 600 млн тенге также задержана ОПГ.

«Сотрудниками департамента экономических расследований по Шымкенту комитета по финансовому мониторингу в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий установлено, что группа лиц по предварительному сговору на территории Шымкента занимается выпиской счетов-фактур без фактического выполнения работ, оказания услуг, отгрузки товаров в особо крупном размере», - указывается в сообщении комитета.

При получении вознаграждения в размере 40 млн тенге, то есть 6,5% от общей суммы за выписку фиктивных счетов-фактур на сумму 615 млн тенге, задержаны 4 человека.

«Абайским районным судом Шымкента обвиняемые признаны виновными в соответствии со ст. 216 ч. 3 УК РК. Им назначено наказание в виде ограничения свободы условно сроком на 3 года», - пояснили в Комитете по финмониторингу.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤