Субъектам бизнеса Алматы присвоят категорию соответствия санитарным нормам

Для мониторинга ситуации будет создана тепловая карта
Фото: Руслан Пряников

В Алматы к основным действующим санитарно-эпидемиологическим требованиям принят ряд дополнительных мер, сообщает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу акимата Алматы.

Как пояснили в акимате, дополнительные меры включают рекомендации по тестированию – до 10% сотрудников каждого предприятия, что позволит снизить риск заболеваемости среди трудовых коллективов. На сайте infokazakhstan.kz будет размещен перечень 12 медицинских лабораторий с указанием мощности и прайса на услуги. Тестированием планируется охватить порядка 25 тыс. работников крупных системообразующих предприятий.

- Видеомониторинг – видеонаблюдение по соблюдению санитарных норм (масочный режим, соц.дистанция, температурный режим). В рамках данной задачи создан ситуационный центр на базе ЦП Qolday с подключением к серверным мощностям АО «Казахтелеком». В настоящее время был проинспектирован 61 объект бизнеса, из них 29 подключены к системе видеомониторинга (дополнительно планируется подключить еще 21 объект).

- Общественный контроль – в целях привлечения населения к массовому соблюдению санитарных норм будут созданы рабочие группы по примеру общественного проекта «СтопХам». Данные группы будут проводить обследование объектов для выявления нарушений санитарных норм, а также проводить разъяснительную работу по соблюдению масочного режима, соцдистанции и т. д.

В рамках вышеуказанных мер для общего мониторинга ситуации также будет создана тепловая карта, на базе которой планируется формировать оценку по каждому объекту и присваивать категории соответствия санитарным требованиям.

Зеленая – полное соответствие саннормам (в случае установки системы видеомониторинга и проведение ежемесячного тестирования работников не менее 10% от общего количества).

Оранжевая – частичное соответствие (в случае установки системы видеомониторинга либо проведение ежемесячного тестирования работников не менее 10% от общего количества).

Красная – несоответствие саннормам (выявление нарушений в результате проведения обследований общественного контроля).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤