Почему в выходные дни будут действовать ограничительные меры

Об этом рассказала главный государственный санврач Айжан Есмагамбетова
Фото: Руслан Пряников

Для населения сохраняется требование по ношению масок в общественных местах, помещениях, предназначенных для посещения, обслуживания и отдыха населения. Об этом рассказала главный государственный санитарный врач Казахстана Айжан Есмагамбетова, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Она пояснила, почему карантинные меры и ограничения будут по-прежнему действовать в выходные дни.

«Первая задача перед нами - сохранить ту положительную динамику по показателям, которой мы достигли. Что является главным в передаче инфекции - это контакты людей. Все мы прекрасно понимаем, что в выходные дни контакты возрастают, население начинает передвигаться», - сообщила Айжан Есмагамбетова.

Первый заместитель председателя правления Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» Эльдар Жумагазиев пояснил, что при благоприятной эпидемиологической обстановке Нацпалата будет настаивать на снятии этих ограничений.

«Выручка бизнеса в большей степени до 40% создается на выходных. Мы на эти меры идем сознательно, на это согласны. Хотим посмотреть, насколько ответственно будет вести себя бизнес. Если карантинные меры будут соблюдаться, это время дается, чтобы мы настроили у себя все эти процессы. Через две недели, если все будет нормально, будем просить, чтобы локдаун по выходным сняли. Это постепенный процесс. В этом отношении здоровье людей - ключевой фактор», - полагает он.

Главный санитарный врач Казахстана Айжан Есмагамбетова добавила, что более 500 медработников получили компенсации в размере 2 млн тенге. «Министерство здравоохранения каждый день мониторит количество рассмотренных, количество одобренных и, самое главное, количество выплаченных заявок на получение компенсации. По нашим данным, на вчерашний день уже 500 медицинским работникам была выплата осуществлена в размере 2 млн тенге», — сказала Айжан Есмагамбетова на брифинге в СЦК.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤