Минздрав просит выделить еще 42 млрд тенге

Средства необходимы для увеличения количества ПЦР-исследований
Фото: Руслан Пряников

Минздрав планирует увеличить количество ПЦР-исследований, для этого решено привлекать специалистов ветеринарных лабораторий. Об этом на заседании правительства сообщил глава ведомства Алексей Цой, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

 «С учетом прогноза эпидемиологической ситуации до конца года и увеличением мощности ПЦР-лабораторий необходимо дополнительное выделение из республиканского бюджета  42 млрд тенге на оплату услуг по ПЦР-тестированию и 170 млн тенге на оплату командировочных 67 специалистам ветеринарных лабораторий, привлеченных к проведению исследований. Кроме того, акимам областей необходимо обеспечить выделение автотранспорта и оплату услуг по доставке материала для исследований из сельских районов», - сказал он.

Алексей Цой напомнил, что глава государства поручил довести мощность лабораторных исследований до 40 000 ПЦР-тестов в день, что означает 215 тестов на 100 тыс. человек. На сегодня фактическая мощность тестирования составляет 32 тыс. исследований в сутки. Дефицит мощности составляет 8 тыс. исследований в сутки.

Глава Минздрава перечислил и пути решения проблемы. Первое - это использование лабораторий ветеринарной службы – в объеме 5 200 тыс. исследований в день, 26 комплектов ПЦР-оборудования, с привлечением 67 специалистов ветеринарной службы - с 1 августа текущего года. 

«Таким образом, дефицит тестирования в регионах будет выравниваться за счет лабораторий министерства сельского хозяйства», - пояснил министр.

Второе - предполагается закупка 20 комплектов ПЦР-оборудования и 8 оснащенных мобильных передвижных лабораторий  в размере  20,5 тыс. единиц, в том числе мобильных. Ориентировочная дата поставки – 30 августа.

«Третье - увеличение мощности модульных лабораторий в Нур-Султане и Алматы на 8 тыс. тестов в сутки. Таким образом, мощность тестирования будет доведена к 1 августа за счет привлечения лабораторий МСХ РК до 35,6 тыс. в сутки. К 1 сентября с учетом дооснащения лабораторий МЗ и МИО - до 64 тыс. в сутки», - сказал он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤