Что читали на Kapital.kz на неделе

Выплаты казахстанской страховой компании в США, популярные вопросы про 42 500 тенге и исправление кредитной истории

На первом месте по популярности оказалась статья о том, что за погромы в США может заплатить казахстанская страховая компания. Волна протестов, сопровождающаяся гражданскими беспорядками и столкновениями с полицией в 24 штатах из-за смерти афроамериканца Джорджа Флойда в Миннеаполисе, нашла свое отражение не только во многих европейских городах, но и в Казахстане, где были перестрахованы риски одной из крупнейших американских розничных корпораций – Target Corporation. Всего от мародерства пострадали 149 магазинов в 24 штатах: в Миннесоте закрыт 71 магазин, в Калифорнии – 49, еще 12 закрыты в Нью-Йорке, оставшиеся – в разной степени тяжести – в некоторых других штатах. Однако головной и самый крупный магазин находился в центре событий и был одним из первых разграблен и поврежден недовольными людьми. В настоящее время лосс-аджастеры работают над определением размера нанесенного ущерба, который, по предварительным данным, может составить 50-100 млн долларов (20,7-41,5 млрд тенге).

Ответы на часто задаваемые вопросы по выплате «42 500 тенге» - второе место нашего рейтинга самых читаемых публикаций за неделю. Министерство труда и социальной защиты населения РК подготовило ответы на 18 наиболее часто задаваемых вопросов касательно назначения единовременной выплаты из Государственного фонда социального страхования. 42 500 тенге могут получить граждане, которые потеряли доход в связи с введением ограничительных мер в июле 2020 года.

Можно ли «переписать» кредитную историю? Через мобильное приложение Fingramota Online поступает много вопросов от пользователей о кредитной истории и по теме кредитования. Можно ли «переписать» кредитную историю? Повлияли ли отсрочка по кредиту и социальная помощь в размере 42 500 тенге на кредитную историю? Из-за чего банки могут отказать в выдаче кредитов? Fingramota.kz опубликовала ответы на часто задаваемые вопросы.

Статья о том, что Аскар Жумагалиев освобожден от должности оказалась на четвертом месте. Указом Главы государства Жумагалиев Аскар Куанышевич освобожден от должности Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан. Об этом сообщает пресс-служба Акорды.

Замыкает рейтинг еще одна кадровая перестановка. Багдат Мусин получил новую должность, он стал первым вице-министром цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности и будет временно исполнять обязанности министра.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤