Halyk Arena в Алматы оборудовали под временный стационар

По словам Бакытжана Сагинтаева, развернуто тысяча коек, в том числе 60 — реанимационных

В Алматы в комплексе Halyk Arena будет развернуто 1 тыс. коек, в том числе 60 — реанимационных. Об этом сообщил аким города Бакытжан Сагинтаев в Instagram.

«При подготовке учтены самые строгие требования санитарной безопасности. Установлены шлюзы и туннели для чистых и грязных зон, системы вентиляции и обеззараживания. Поэтапно будет подключено медицинское оборудование. Подготовлены врачебные бригады. На днях здесь примут первых пациентов», - написал Бакытжан Сагинтаев.

Аким уточнил, что в ближайшие дни планируется открыть инфекционные стационары на базе НЦ урологии им. Джарбусынова на 150 мест. Кроме того, дополнительные места будут созданы в корпусе ЦГКБ, где сейчас размещено управление общественного здоровья, и инфекционной больнице.

«Ускорим процесс ввода в эксплуатацию нового здания роддома №4. Достраиваем здание психоневрологического центра, которое переделаем под инфекционный стационар через месяц. В эти же сроки подготовим другие объекты, в том числе гостиницы, санатории и общежития», - пообещал аким.

На сегодняшний день для лечения пациентов с COVID-19 задействована 21 медорганизация на 4669 мест.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤