Что грозит за нарушение карантина

Штраф может составить несколько миллионов тенге
Фото: Руслан Пряников

Все ограничительные мероприятия, объявленные в рамках карантинного режима, обязательны для исполнения населением и юридическими лицами, независимо от форм собственности. За несоблюдение требований карантинного режима в период чрезвычайного положения предусматривается Административная ответственность в рамках КоАП. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщила пресс-служба Министерства юстиции РК. 

Речь идет о предупреждение или штраф в размере 26,5 тыс. тенге, а так же об административном аресте до 15 суток (статья 476 КоАП).

Наряду с этим, за неповиновение законным требованиям правоохранительных органов гражданами влечет наказание в виде (статья 667 КоАП):

- штрафа в размере до 106 тыс. тенге;

- либо административного ареста до 10 суток.

Вместе с этим, за неповиновение законному требованию представителя власти в период чрезвычайного положения предусматривается и уголовная ответственность:

- штраф в размере до 5,3 млн тенге;

- или лишение свободы на срок до двух лет (статья 379 УК РК).

Все ограничительные мероприятия носят временный характер и принимаются исключительно для предотвращения распространения инфекции, добавили в Минюсте.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤