В Казахстане отменят все публичные мероприятия

Из-за пандемии коронавируса правительство приступает к реализации специальных мер

Из-за пандемии коронавируса правительство Казахстана приступает к реализации специальных превентивных мер. Об этом написал президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на своей официальной странице в Twitter.

«ВОЗ объявила пандемию коронавируса. Правительство приступает к реализации специальных превентивных мер. Публичные мероприятия отменяются. Перебоев со снабжением граждан продуктами питания и товарами первой необходимости не будет. Важно не допустить ущерба МСБ. Главное – защита здоровья наших граждан. Вместе (#Birge) мы все преодолеем», - написал глава государства.

Ранее гендиректор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус объявил о пандемии в связи с продолжением распространения в мире коронавируса COVID-19. «Мы пришли к выводу, что ситуацию с COVID-19 можно охарактеризовать как пандемию», - сказал он на пресс-конференции в Женеве. Глава ВОЗ подчеркнул, что его организация круглосуточно оценивает ситуацию в мире. «И мы крайне обеспокоены как пугающими темпами распространения вируса, так и пугающим бездействием», - заявил он. Тедрос Адхан Гебрейесус предупредил, что «в ближайшие дни и недели мы ожидаем, что количество случаев заражения COVID-19, количество вызванных им смертей и количество охваченных вспышкой заболевания стран продолжат увеличиваться».

По данным ВОЗ на 10 марта, выявлены заболевшие в 109 странах. Больше всего — в КНР (80 924 случая), Италии (9172), Южной Корее (7513), Иране (7161), Франции (1402) и Германии (1139). Число выздоровевших от коронавирусной инфекции во всем мире, по данным SCMP, превысило 65,8 тыс. человек. Умерли 4360 человек.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤