В Карагандинской области установят более 4 тысяч уличных камер

В регионе запускают проект «Безопасный город» в рамках государственно-частного партнерства
karaganda-region.gov.kz

В некоторых городах Карагандинской области станет больше уличных камер видеонаблюдения. Более четырех тысяч дополнительно установят в Караганде, Жезказгане, Балхаше, Сатпаеве, Сарани и поселке Осакаровка. В регионе приступают к внедрению проекта «Безопасный город» в рамках государственно-частного партнерства. Об этом рассказал аким области Женис Касымбек на отчетной встрече с населением, сообщили центру деловой информации Kapital.kz в пресс-службе акимата.

«Разработан проект «Безопасный город». Его уже утвердила комиссия. За счет частного инвестора будет установлено 4290 камер видеонаблюдения. Опыт других городов показывает, что система видеонаблюдения позволяет не только раскрывать преступления по горячим следам, но и предупреждать их совершение. Поэтому такая работа будет продолжена», - рассказал глава региона.

Женис Касымбек также заострил внимание на проблеме уличного освещения. Сегодня в областном центре необходимо установить фонари более чем на 600 улицах. Вопрос тоже будет решаться по принципу ГЧП с привлечением местных производителей. В этом году планируется осветить 136 улиц, а в следующие два года все остальные.

Также аким области призвал карагандинцев пользоваться сервисом Senim 109. Единый координационный центр запустили в прошлом году. К системе подключены более 60 государственных и коммунальных учреждений Караганды. Жители могут обращаться по вопросам ЖКХ и благоустройства, а также в случае экстренных ситуаций.

«Благодаря вашим обращениям мы не только видим недоработки ответственных предприятий, но и можем проанализировать, что вас волнует в первую очередь», - сказал Женис Касымбек.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤