Карагандинская область привлекла 800 млрд тенге инвестиций

Это рекордный показатель для региона

В 2019 году Карагандинская область привлекла свыше 800 млрд тенге инвестиций. Минувший год стал для региона по этому показателю рекордным, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу акимата.

«В 2020 году планируется запуск 17 инвестиционных проектов на 316,7 млрд тенге с созданием 2 426 рабочих мест. В сельском хозяйстве рост запланирован: в растениеводстве - за счёт увеличения площади сельскохозяйственных культур и применения влагоресурсосберегающей технологии, в животноводстве - за счёт увеличения выпускаемой продукции и роста поголовья скота и птицы. Запланирован ввод 20 проектов АПК», - рассказал  руководитель Управления экономики Азамат Муканов на совещании по итогам и планам социально-экономического развития региона.

Аким области Женис Касымбек поручил держать на особом контроле ситуацию в обрабатывающей промышленности и заниматься развитием малого и среднего бизнеса.

«По предварительным итогам 2019 года, рост экономики Карагандинской области составил порядка 6%. Ожидаем официальной статистики. Задача на 2020 год - сохранить этот темп и обеспечить дальнейший рост экономики. От этого зависит благосостояние жителей области. Планируется, что к 2025 году экономика региона превысит 7 трлн тенге», - сказал он на аппаратном совещании.

По информации Управления экономики, в промышленности области на 2020 год запланирован рост на 5,8%, в сельском хозяйстве - на 6%. Масштабы строительства должны вырасти на 7%. В области увеличится ввод доступного жилья для обеспечения очередников. По программе «Бақытты отбасы» квартиры получат порядка 300 семей.

Для обеспечения продовольственной безопасности в области планируется строительство новых молочно-товарных ферм. По программе «Сыбаға» в этом году поголовье крупного рогатого скота может вырасти на 10 тыс. голов. Фермеры также будут больше выращивать капусты.

По словам руководителя Управления координации занятости и социальных программ Асем Джунуспековой, в 2020 году в области по различным государственным программам планируется создать более 30 тыс. новых рабочих мест, треть из которых постоянные. По итогам 2019 года безработица в области снизилась до 4,4%, и этот уровень будет сохранён в текущем году, сообщила докладчик.

Аким области также дал поручения, касающиеся развития образования, социальной помощи, улучшения работы общественного транспорта, внедрения цифровых технологий, реализации программы «7-20-25». «Как видите, объём работы большой. Задач много, над решением которых мы должны качественно работать ежедневно», - подытожил Женис Касымбек.  

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤