Нурлан Нигматулин: Каждый вложенный тенге должен давать отдачу

Председатель мажилиса поднял вопрос об эффективности программ занятости

На пленарном заседании мажилиса при обсуждении проекта республиканского бюджета на 2020-2022 годы депутаты уделили внимание созданию новых рабочих мест и результативности госпрограммы «Еңбек», сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Парламента.

Согласно представленному проекту трехлетнего бюджета на реализацию Государственной программы «Еңбек» выделяется 186 млрд тенге. Однако, по словам депутатов, улучшения ситуации на рынке труда не наблюдается.

«Программа занятости – это не программа адресной социальной помощи. Это программа, результатом которой должно стать создание новых рабочих мест, - подчеркнул спикер мажилиса. - Здесь должен соблюдаться тот же подход, что и в инвестиционных программах в экономике: каждый вложенный тенге должен давать отдачу. Только здесь отдача не в виде дивидендов, отдача должна быть в форме созданных конкретных рабочих мест».

Председатель мажилиса акцентировал внимание на необходимости корректировки Программы «Еңбек».

«Сейчас начали наводить порядок с адресной социальной помощью, поставили ограничители. Наверное, то же самое надо сделать и здесь, - сказал Нурлан Нигматулин, обращаясь к министру труда и социальной защиты населения. – Программа на самом деле очень нужная. Но она должна давать мультипликативный эффект, чтобы у нас все не сводилось к обучению и переобучению. Выделяются деньги, следовательно, должны создаваться рабочие места, соответственно, люди должны получать заработную плату и платить с нее подоходный налог. Если нет такого результата (а мы его не видим), значит, деньги уходят, что называется, в песок. Когда человек продуктивно работает, он перестает быть получателем социальной помощи, он сам начинает производить доход. Это как сообщающиеся сосуды. Отдаем больше на Программу занятости, на АСП мы должны меньше закладывать. А у нас и там растет, и там растет. Надо разобраться, в чем причина».

Он предложил обсудить итоги госпрограммы «Еңбек» на правительственном часе. «Выслушаем ваши предложения, что надо сделать на законодательном уровне», - сказал он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤