Жомарту Ертаеву продлили арест до середины декабря

Бизнесмен подозревался в многомиллиардных хищениях

Специализированный межрайонный следственный суд Алматы продлил еще на три месяца срок ареста экс-советника председателя совета директоров АО «BANK RBK» Жомарта Ертаева, подозреваемого в многомиллиардных хищениях, сообщили агентству «Интерфакс-Казахстан» в пресс-службе горсуда.

«Специализированным межрайонным следственным судом Алматы вынесено постановление о продлении меры пресечения Ертаеву в виде содержания под стражей до 10 месяцев, то есть до 15 декабря», - сказал собеседник.

Как сообщалось, в марте прошлого года Ертаев был объявлен в международный розыск по подозрению в организации хищений в 2011-2017 годах 144 млрд тенге АО «BANK RBK» с использованием служебного положения по предварительному сговору с другими лицами. Он был задержан в России и 15 марта этого года экстрадирован в Казахстан.

Вместе с Ертаевым в хищении подозреваются 54 человека, из них более 40 топ-менеджеров и рядовых работников банка - ранее экстрадированный акционер банка Бахыт Ибрагим, Мажинов, Туганбай, Едигенев, Мамырбеков, Шарипов и другие.

Принятыми в ходе следствия мерами возмещено 15 млрд тенге и арестовано имущество на 48 млрд тенге.

В настоящее время специальными прокурорами расследование по делу завершено, участники процесса знакомятся с материалами.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤