Ответственность руководителей за коррупцию подчиненных ужесточат

Президент напомнил о необходимости законодательно регламентировать ответственность первых руководителей

Президент Касым-Жомарт Токаев напомнил о необходимости законодательно регламентировать ответственность первого руководителя ведомства за коррупцию подчиненных, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«С повестки дня не сходит вопрос системной борьбы с коррупцией. Необходимо восстановить антикоррупционную экспертизу проектов нормативных-правовых актов центральных и местных органов с участием экспертов и общественности. Следует законодательно и нормативно регламентировать ответственность первого руководителя ведомства, в котором произошло коррупционное преступление», - сказал Касым-Жомарт Токаев, выступая с посланием на совместном заседании палат Парламента.

Следует предусмотреть и строгую ответственность сотрудников самих антикоррупционных органов за незаконные методы работы и провокационные действия.

«Им не должно быть место в следственной практике. Принцип презумпции невиновности должен соблюдаться в полном объеме», - добавил глава государства.

По мнению президента, актуальной задачей остается полноценная реформа правоохранительной системы в стране. Он уверен, что образ полиции как силового инструмента государства будет постепенно уходить в прошлое.

«Она (полиция. – Ред.) станет органом по оказанию услуг гражданам для обеспечения их безопасности. На первом этапе необходимо до конца 2020 года реорганизовать работу комитета административной полиции. Сделать это качественно и без компанейщины. Эффективность работы полицейских зависит от престижа самой полицейской службы», - полагает президент.

По его словам, на реформу МВД будет направлено 173 млрд тенге в течение трех следующих лет.

«Эти средства пойдут на повышение заработной платы, аренду жилья, создание современных фронт-офисов. Особое внимание будет уделено вопросам защиты граждан от природных явлений и техногенных аварий, которые, к сожалению, стали частым явлением не только в нашей стране, но и во всем мире. В этой сфере должны работать профессиональные кадры. Поручаю правительству повысить оклады сотрудников гражданской защиты в рамках средств, выделяемых на реформу МВД. И направить на эти цели порядка 40 млрд тенге», - заключил Касым-Жомарт Токаев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤