Ситуацию в Алматы прокомментировал замминистра МВД

Юрий Ильин сообщил, что русло реки Каргала стабилизировано и способно пропускать до 20 куб. метров в секунду

14 августа в 06 часов 20 минут произошло опорожнение озера № 1 бассейна реки Каргалы по имеющимся внутриморенным каналам, с ориентировочным расходом 5 куб. м./сек, уровень воды в озере понизился на 5 метров. Предварительный объем сошедшей воды составляет более 20 тыс. куб. Об этом сообщил заместитель министра внутренних дел Республики Казахстан Юрий Ильин.
По его словам, население, проживающее в ущелье Каргалы, было оповещено незамедлительно. Для этого были направлены пожарные подразделения Наурызбайского района города Алматы, дорожно-патрульные экипажи. Приведены в готовность пункты приема пострадавшего населения в Наурызбайском районе, для эвакуации подготовлены школы в Бостандыкском районе Алматы.

На участке вдоль русла реки Каргалы Наурызбайского района отключена подача газа и электричества, выставлены посты из 400 полицейских. Создан республиканский и городской оперативный штаб в КЧС МВД РК и ДЧС г. Алматы. Открыта горячая линия 253-32-79.

«Весь личный состав, силы и средства ДЧС г. Алматы были подняты по тревоге для реагирования. Борты КазАвиаСпас, Служба спасения г. Алматы и личный состав Нацгвардии приведены в готовность. Подготовлена группировка сил и средств для экстренного реагирования с общим количеством более 900 человек и 119 ед. техники, из которых к опасным участкам направлены: 216 человек и 59 ед. техники от местных исполнительных органов, 149 человек и 60 единиц техники ДЧС г. Алматы», – сообщил Юрий Ильин.

Для предотвращения схода селя с 6 июня проводится работа по опорожнению озера № 1. С начала проведения работ было сброшено 1,6 млн куб. воды при первоначальном объеме 77,2 тыс. куб. воды.

Заранее были определены 8 участков, на которых проживают, по предварительным расчетам, 1764 человека и расположены 564 объекта и дома, подверженных подтоплениям в случае селевого выброса.

«По состоянию на 10 часов 13 минут 14 августа прекратилось выклинивание воды из озера, в эвакуационном канале поверхностного стока отсутствует. Расход воды на гидропосте Каргалы в верховье снизился с 5 куб. метров в секунду до 0,8-0,9 куб. метров в секунду. Вода прибывает к плотине Каргалы с расходом 4,52 куб. метров в секунду. В целом русло реки Каргалы стабилизировано (29 км из 31,1 км по территории города Алматы) и способно пропускать до 20 куб. метров в секунду (текущий расход в настоящее время составляет 4,52 куб. м/с)», - говорится в сообщении КЧС МВД.

Информация о подтоплении жилых домов и участков, расположенных вдоль русла реки Каргалы не поступала.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤