За хищение 160 млн тенге осужден топ-менеджер Банка Астаны

Об этом рассказали в Комитете по финансовому мониторингу

Службой экономических расследований Комитета по финансовому мониторингу МФ РК выявлен факт хищения денежных средств в сумме 160 млн тенге со счета государственного предприятия «Республиканский центр правовой информации» МЮ РК (РПЦИ). Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе Комитета по финансовому мониторингу МФ РК.

Установлен организатор совершенного преступления - заместитель председателя правления АО «Банк Астаны» Е. Увалеев, который в октябре 2012 года подделал платежное поручение от имени РПЦИ и перечислил на счет подконтрольной ему компании похищенные средства.

«Сокрыть указанное преступление на протяжении 6 лет ему помогала менеджер того же банка А. Жундугулова, которая ежемесячно направляла в бухгалтерию РЦПИ выписки по их счету с отражением недостоверных сведений, что не позволяло государственному предприятию узнать о совершенном в отношении них мошенничестве. В ходе следствия подозреваемые дали признательные показания и полностью возместили причиненный преступными действиями ущерб. В период следствия подозреваемый Е. Увалеев с санкции суда содержался под стражей. Приговором Сарыаркинского районного суда № 2 г. Нур-Султана Е. Увалеев и А. Жундугулова признаны виновными и осуждены», - говорится в сообщении.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤