Премьер поручил усилить работу по внедрению дуального обучения

Крупным предприятиям необходимо создавать центры обучения на базе колледжей

Крупные компании - лидеры казахстанской экономики могут взять в доверительное управление около 150 колледжей. Об этом на заседании правительства сказал премьер-министр Аскар Мамин, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Университеты готовы взять под управление около 50 колледжей, среди них Евразийский национальный университет, Восточно-Казахстанский государственно-технический университет, Костанайский государственный университет. Мы должны поддерживать инициативы и выработать четкие механизмы партнерства. Министерству образования и науки совместно с палатой «Атамекен» поручаю создать проектный офис», - сказал Аскар Мамин.

Также необходимо усилить работу по внедрению и расширению дуального обучения, предприятиям нужно создавать центры на базе колледжей. Эти меры помогут колледжам выявить потребности работодателей и дадут гарантию трудоустройства выпускникам.

«Успешный опыт создания таких центров на базе колледжей уже есть, например, у корпорации «Казахмыс» в технологическом колледже горного дела в Сатпаеве и политическом колледже в Балхаше. Отмечу, что в Германии, Австрии, Голландии и Швейцарии активно используется дуальная модель партнерства, и подготовка кадров до 80% финансируется за счет средств работодателей. В Сингапуре на базе колледжей осуществляется производство промышленной продукции товаров», - рассказал глава правительства.

По словам Аскара Мамина, необходимо реализовать поручения Елбасы по модернизации 180 колледжей и 20 вузов, по развитию 100 наиболее востребованных профессий, по внедрению международного опыта подготовки специалистов.

«Министерству труда и социальной защиты населения и другим госорганам до конца года завершить разработку 480 профессиональных стандартов. А также внести предложения по законодательному регулированию процессов и профессиональных квалификаций. Четвертое, большую роль в будущих компетенциях играет народный проект World skills, это отличный опыт соревновательной деятельности среди молодежи разных стран, поэтому в регионах нужно создавать условия для участия в этом движении. Хочу отметить еще один момент - развитие компетенции и навыка детей можно осуществлять через внешкольные организации. Считаю, что надо такой опыт использовать и внедрять в отечественные программы», - сообщил глава правительства.

Госорганам в месячный срок поручено разработать дорожную карту по прогнозированию потребностей кадров, модернизации колледжей и образовательных программ и совершенствованию формирования государственно-образовательного заказа.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤