USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.45$
-0.030
BTC
66363.70$
-768.400

Онлайн-рейтинг вузов и колледжей запущен в Казахстане

Абитуриенты могут выбрать лучшее учебное заведение одним кликом

Share
Share
Share
Tweet
Share
Онлайн-рейтинг вузов и колледжей запущен в Казахстане - Kapital.kz

В Казахстане запущен онлайн-сервис для просмотра независимого рейтинга вузов и колледжей страны по 6 различным критериям. Старшеклассники, родители, студенты бесплатно получат доступ к информации об успешности учебных заведений с точки зрения востребованности их выпускников на рынке труда, уровне трудоустройства и заработной платы, сообщает пресс-служба министерства труда и соцзащиты.

На сайте Электронной биржи труда каждый пользователь имеет возможность выбрать самый эффективный в вуз или колледж в разрезе всего Казахстана, определенного региона, отдельной специальности или конкретного направления.

Рейтинг был составлен специалистами АО «Центр развития трудовых ресурсов» в декабре 2018 года по заказу Министерства труда и социальной защиты населения. Выбор лучших и худших учебных заведений был сделан не на основе опросов, а по конкретным результатам трудоустройства выпускников, уровню их зарплаты, стабильности работы. Это делает рейтинг объективным и независимым. В сравнении были использованы данные почти 200 тысяч выпускников 101 вуза и более 300 тысяч выпускников 766 колледжей страны, окончивших обучение в 2015-2017 годах.

Специальный сервис для выбора лучшего учебного заведения, размещенный на сайте https://www.enbek.kz/ru/ratings/2018, представляет собой набор фильтров. Воспользоваться им просто, достаточно сделать пару кликов. Результаты представляются в форме таблицы с возможностью бесплатного скачивания.

«Это на самом деле не один рейтинг, а четырнадцать. Любой человек может посмотреть, какие специальности наиболее востребованы работодателями, вузы каких регионов лучше или хуже. Архитектура сайта позволяет делать различного рода сравнения. Например, абитуриент хочет получить высшее образование по специальности «Информационные системы». С помощью рейтинга он может посмотреть, в каком именно вузе Казахстана самый высокий процент трудоустройства выпускников именно по этому направлению, в каком регионе такие специалисты получают самую высокую зарплату», - комментирует вице-президент АО «ЦРТР» Тахир Аслялиев.

Рейтинг будет полезен как для абитуриентов, так и для студентов, которые хотели бы перевестись в другой вуз, получить более востребованную специальность. Также он полезен работодателям для приема на работу подходящих выпускников и аналитикам для исследований в области образования и рынка труда.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.