Проверить запрет на выезд можно через телеграм-бот

Это лучше сделать до планирования отпуска

Перед планированием туристических поездок или зарубежных командировок стоит проверить, не внесены ли ваши данные в список должников, которым ограничен выезд за границу. Проверить это можно с помощью телеграм-бота EgovKzBot, сообщили центру деловой информации Kapital.kz в корпорации «Правительство для граждан».

Для проверки своих данных в Едином реестре должников гражданину необходимо скачать Telegram, ввести в поисковой системе EgovKzBot и выбрать сервис «Проверка по реестру должников и запретов на выезд». Далее система предложит ввести свой ИИН, после чего гражданину придет уведомление, в котором будет предоставлена информация о наличии либо отсутствии у него задолженностей. Также с помощью EgovKzBot можно проверить по реестру должников своих близких.

Оплатить некоторые штрафы и задолженности можно на портале электронного правительства egov.kz.

В настоящее время через телеграм-бот доступно 25 самых востребованных услуг и сервисов, получение которых занимает не более пары минут. Среди них бронирование очереди в ближайший ЦОН, выдача адресной справки, справки об отсутствии/наличии судимости, справок из психо-, нарко-, противотуберкулезного диспансеров, прикрепление к медицинской организации, запись на прием к врачу и т. д.

Согласно статистике, почти за год существования телеграм-бота «EgovKzBot» уже 300 тыс. казахстанцев стали его активными пользователями.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤