В 2019 году в Астане будут открыты 12 новых школ

За пять лет в столице появится 120 тысяч дополнительных ученических мест

По словам акима Астаны Бахыта Султанова, в прошлом году было открыто 4 новых школы, в январе начала работать школа № 20, а в ближайшее время ожидается завершение строительства школы в районе проспекта Жумабаева, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Продолжается строительство 16 объектов среднего образования на 12 тысяч мест, - сообщил Бахыт Султанов. - 12 из них будут завершены уже в текущем году. При этом в настоящее время охват дошкольным образованием детей с 3 до 6 лет составляет 90%. Мы стремимся к тому, чтобы в 2020 году этот показатель приблизился к 100%-ному охвату», - сказал Бахыт Султанов на отчетной встрече с населением.

Наряду с этим Султанов рассказал о решении проблем с нехваткой мест в детсадах и школах.

«По досугу детей. Мы решили создать центры дополнительного образования при школах, так называемые community-центры. Сейчас их четыре, один из них в Детском доме. Там ребята посещают широчайший спектр кружков от робототехники до хореографии, от STEM-лабораторий до шахмат и спортивных секций. Один такой центр охватывает до 800 детей», - уточнил аким. При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤