Генпрокуратура оценила безопасность общественных мест

Более 70% объектов массового скопления людей уязвимы перед террористическими атаками

Необходимо усилить ответственность владельцев крупных досуговых центров за несоблюдение требований антитеррористического законодательства. Об этом в ходе круглого стола «Законодательные и институциональные меры предупреждения и пресечения экстремизма и терроризма на современном этапе» сообщил заместитель генерального прокурора РК Андрей Кравченко, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«У нас было проверено почти пять тысяч объектов массового скопления людей, 74% на сегодня находятся в неудовлетворительном состоянии. Нет гарантии, что там службы и охранные агентства, которые там стоят, обеспечат профилактику угрозы терроризма», - пояснил Андрей Кравченко.

Кроме того, спикер отметил, что после событий в Актобе были проведены проверки всех субъектов оборота гражданского и служебного оружия. По результатам проверок нарушения были выявлены в 50% оружейных магазинов, в одной трети охранных агентств, у более чем 50% служб инкассации. К ответственности было привлечено более 150 лиц.

Отдельный вопрос, на котором остановился Андрей Кравченко, - это миграционные правила.

«Не могу не высказаться о спорах, которые вызывают поправки в части регистрации внутренних мигрантов. Я бы хотел обратить внимание на то, что, на мой взгляд, обсуждение этих поправок вызывает несогласие не столько в самом институте регистрации, сколько высказываются опасения относительно громоздкости и бюрократичности этой процедуры.(....) Нам говорят, что преступники не будут регистрироваться, если они задумали совершить террористический акт. Я хочу сказать, что до момента совершения преступления все преступники стараются соблюдать законодательство, чтобы быть незамеченным со стороны правоохранительных органов и специальных служб», - подчеркнул спикер.

При этом, по мнению представителя Генпрокуратуры, необходимо упростить порядок регистрации внутренних мигрантов.

«МВД сейчас и вносит одно из таких предложений - говорят, давайте обяжем собственников квартир регистрировать. Дело в том, что люди сдают свои квартиры, получают за это деньги, но не несут никаких обязательств за то, кто у них проживает. Террористы и в Актобе, и в Алматы проживали на съемных квартирах, поэтому ни у кого из госорганов не было информации о том, где они проживают», - добавил Андрей Кравченко.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤