Задержан последний фигурант хоргосского дела

Бекболат Кайрбаев выступал связующим звеном в реализации преступного плана по подкупу высокопоставленных должностных лиц

Национальным бюро по противодействию коррупции задержан последний из находившихся в международном розыске фигурантов «хоргосского дела» Бекболат Кайрбаев, об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе ведомства.

«В результате комплекса розыскных мероприятий 11 сентября 2016 года на территории Алматинской области задержан находившийся в международном розыске фигурант так называемого «хоргосского дела» - Бекболат Кайрбаев, который является родным братом лидера ОПГ Талгата Кайрбаева», - указывается в распространенной информации.

В антикоррупционном ведомстве сообщили, что Бекболат Кайрбаев выступал связующим звеном в реализации преступного плана по подкупу высокопоставленных должностных лиц в правоохранительных органах с целью прекращения уголовного преследования в отношении членов ОПГ.

«Действуя по поручению брата, Бекболат Кайрбаев привлек своих знакомых Зиманова М., Аубакирова У., Кусманова и Юсупова Р. через которых в последующем передал взятку в сумме 3,2 млн долларов США для должностных лиц, которые якобы освободят Талгата Кайрбаева от уголовной ответственности», - сообщается в пресс-релизе.

Бекболат Кайрбаев водворен в ИВС УВД Талдыкоргана. В настоящее время Антикоррупционной службой установлены и задержаны все члены ОПГ, находившиеся в розыске.

Бекболат Кайрбаев находился в розыске с марта 2012 года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤