Сборная Казахстана лишена двух лицензий на олимпиаду в Рио

Федерация тяжелой атлетики разъяснила ситуацию

Сборная Республики Казахстан лишена двух лицензий на предстоящие Олимпийские Игры в Рио-де-Жанейро, об этом сообщается на официальном сайте Федерации по тяжелой атлетике.

В федерации пояснили, что 22 – 24 июня в Тбилиси прошло заседание Исполнительного комитета и Конгресс Международной федерации тяжелой атлетики. В ходе мероприятий МФТА озвучила традиционные санкции, а также новые меры к национальным федерациям, чьи спортсмены подозреваются в нарушении антидопингового законодательства в результате перепроверки проб участников Олимпийских игр в Пекине (2008) и Лондоне (2012).

«Согласно ранее действующим антидопинговым правилам сборная РК лишена двух лицензий (1 мужская и 1 женская) на предстоящие Олимпийские Игры в Рио. По итогам заседания было также принято решение о годичной дисквалификации стран, чьи спортсмены три и более раз нарушили антидопинговое законодательство на ОИ 2008 и 2012 гг», - говорится в информации организации.

Кроме того, в федерации подчеркнули, что факт неблагоприятных допинг проб у казахстанских атлетов Ильи Ильина, Светланы Подобедовой, ММанезы, З. Чиншанло имеет место быть, однако их вина на сегодняшний день не доказана, и сборная Казахстана допущена к участию в Чемпионате Мира среди юниоров, который стартовал в Тбилиси.

Напомним, победители Олимпиады-2012 Илья Ильин, Зульфия Чиншанло, Майя Манеза и Светлана Подобедова, скорее всего, будут отстранены от соревнований. На официальном сайте Международной федерации тяжелой атлетики (IWF) сказано, что допинг-пробы спортсменов дали положительный результат.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤