Илья Ильин награжден медалью Бірлік

Награду вручил аким Кызылординской области Крымбек Кушербаев

Двухкратный олимпийский чемпион Илья Ильин награжден общественной золотой медалью Ассамблеи народа Казахстана «Бірлік» за вклад в укрепление Независимости РК и укрепление дружбы, межэтнического единства и общественного согласия. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе акима Кызылординской области.

В ходе очередной сессии областной Ассамблеи народа Казахстана, прошедшей в Доме дружбы Кызылорды, глава региона Крымбек Кушербаев лично вручил награду кызылординскому тяжелоатлету. Медалью награжден и ветеран корейской ассоциации Ге Хак Рим.

Золотая медаль Единства народа Казахстана – медаль «Бірлік», учреждена по инициативе президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева. Учредителем медали «Бірлік» является Ассамблея народа Казахстана.

Казахстанский тяжелоатлет Илья Ильин, а также штангистки Светлана Подобедова, Майя Манеза и Зульфия Чиншанло попали под подозрения Международного олимпийского комитета в употреблении ими допинга. Однако все они продолжают подготовку к Олимпиаде. «В данное время все спортсмены — и Илья Ильин, и Подобедова, и Манеза, и Чиншанло - активно готовятся к Олимпийским играм. Мы со своей стороны предоставляем все возможности, чтобы они активно могли участвовать в будущих Олимпийских играх, в данное время они только временно отстранены (от соревнований), никто не имеет права их ограничивать в спортивной деятельности», — заявлял ранее министр культуры и спорта республики Арыстанбек Мухамедиулы.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤