Мужчина «заминировал» здания на двух улицах в Астане

По данному факту проводится расследование

В полицию Астаны поступило ложное сообщение о том, что в зданиях, расположенных по улицам Сығанақ и Кенесары, установлены взрывные устройства, подозреваемый задержан, сообщила в пятницу пресс-служба городского ДВД.

«На место происшествия сразу же были направлены силы и средства Департамента внутренних дел, а также других спецподразделений и служб, задействованных в подобных ситуациях», — говорится в сообщении, пишет ИА Новости-Казахстан.

По информации ведомства, данный факт зарегистрирован в Едином реестре досудебного расследования по статье 273 УК РК «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма».

В результате проведенной проверки взрывные устройства на объектах не обнаружены. Сообщение о заложенном взрывном устройстве оказалось ложным.

«В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции задержан и водворен в изолятор временного содержания ДВД Астаны 41-летний житель Южно-Казахстанской области. По данному факту проводится расследование», — отмечается в пресс-релизе.

Кроме того, подозреваемому будет предъявлен судебный иск по взысканию суммы ущерба за срыв графика работы банка, бизнес-центра, а также выезд экстренных служб.

Санкция данной статьи УК РК предусматривает наказание в виде лишения свободы до 6 лет.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤