Дарига Назарбаева поручила развивать проект телемедицины

Этот проект должен стать хорошим дополнением к системе медицинского страхования

Заместитель премьер-министра РК Дарига Назарбаева дала поручение министерству здравоохранения и социального развития (МЗСР) развить проект телемедицины, или дистанционного врачебного кабинета, которым смогли бы пользоваться все граждане Казахстана, особенно проживающие в удаленной сельской местности. Проект телемедицины, по словам Дариги Назарбаевой, будет хорошо сочетаться с повышением уровня первичной медико-санитарной помощи – развитием поликлиник, что произойдет после претворения в жизнь системы обязательного медицинского страхования. Об этом она заявила сегодня в ходе коллегии МЗСР РК в Национальном научном кардиохирургическом центре Астаны, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Страховая медицина делает акцент на развитии первичной медико-санитарной помощи, а в простонародье – поликлиник. Поликлиники должны уметь дистанционно работать со своими клиентами, чтобы не обязательно было по каждому поводу бежать в поликлинику, а можно было получить медицинские услуги на расстоянии. Поэтому у меня есть поручение Минздравсоцразвития с развитием интернета развивать и телемедицину, особенно насущную для сельской местности, когда профессиональный врач сможет дистанционно проконсультировать клиента и сказать, что нужно сделать, куда направить того или иного больного», – дала поручение Дарига Назарбаева.

Она отметила, что проект актуален в рамках внедрения информационных технологий. «В частности, глава государства ставит задачу: обеспечить широкополосным доступом к интернету более чем 1,5 тыс. населенных пунктов по всей стране. Это чрезвычайно интересный вызов, ему следует уделить повышенное внимание и министерству здравоохранения начать обучать соответствующие кадры умению работать с новыми технологиями. Тем более сейчас Минздравсоцразвития очень активно работает над разработкой информационных технологий, которая обеспечит информатизацию всей сферы здравоохранения», - сказала Дарига Назарбаева.

Вместе с тем она добавила, что система обязательного медицинского страхования поможет вывести из «тени» самозанятое население республики.

«Медицинское страхование поможет нам вывести из тени самозанятое население. 2 млн 700 тыс. человек, которые, так же как и все официально работающие и уплачивающие налоги граждане, получают бесплатную медицинскую помощь, их дети получают бесплатное образование, будут получать теперь бесплатно первую рабочую профессию, претендуют на социальную защиту, на пенсию по старости и при этом не уплачивают ни копейки денег в бюджет страны, в общую копилку. Это несправедливо», - говорит Дарига Назарбаев.

Введение обязательного медстрахования подстегнет самозанятых регистрироваться в центрах занятости и проходить переобучение

«Поэтому в системе медицинского страхования предусмотрено, что медицинскую страховку, страховой полис самозанятый человек не получит, и не потому что мы хотим полностью отсечь самозанятых – дескать, пусть они сами выпутываются. Нет, если он нигде не работает, пусть он идет в центр занятости, регистрируется как безработный, получает соответствующее пособие, его центр занятости направит на учебу, на получение рабочей квалификации: любой специальности, которую он сам пожелает. Причем, заметьте, это все за бюджетные деньги! Лишь бы он работал и платил налоги и имел возможность рассчитывать на медицинское страхование», - подытожила вице-премьер правительства Дарига Назарбаева.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤