Аренду нацпарков РК сравнили с уничтожением дельфинов

В Казахстане объявлены конкурсы на участки особо охраняемых земель

Национальные парки задыхаются в «паутине новых экономических отношений». Так считают активисты общества «Зеленое спасение», развернувшие в интернете целую информационную кампанию против сдачи участков нацпарков в аренду, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Возмущенные действиями чиновников экологи сняли видеоролик и распространили обращение, в котором объяснили причины протеста. По словам активистов, передача участков особо охраняемых природных территорий в краткосрочное (до 5 лет) и долгосрочное (до 49 лет) пользование грозит невосполнимым ущербом государственному природно-заповедному фонду и экологическим системам. Также, по мнению «зеленых», это препятствует соблюдению ратифицированных Казахстаном природоохранных конвенций, подрывает основы развития экотуризма, ведет к снижению туристической привлекательности природных объектов и ограничивает доступ населения к рекреационным ресурсам.

Инициативу природоохранных ведомств активисты предлагают расценивать как «уничтожение дельфинов и китов, вырубку лесов в Амазонии, захоронение ядовитых отходов в океане, истребление сайги».

Ситуацию прокомментировал глава Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства РК Кайрат Устемиров.

«Мы не сейчас это придумали. С 2007 года это работает. Генеральные планы прошли экологическую экспертизу, разработаны так, чтобы без ущерба экосистеме участки передавались. Только в зоне ограниченной хозяйственной деятельности, не в заповедной! С 2008 года мы передали 218 участков в долгосрочное пользование – порядка 10 тысяч га, и 114 участков в краткосрочное пользование на площади 200 га. За это время мы расторгли 46 договоров долгосрочной аренды и 44 краткосрочной. Там, где нарушалось. Это под полным контролем национальных парков и инспекторов. Вообще, в идеале было бы, если бы государство строило, но не можем сейчас, надо бизнес подключать – государственно-частное партнерство. Почему мы не верим им? Все враги бизнесмены, что ли?» - сказал Кайрат Устемиров.

Отметим, что национальные парки заключили меморандумы с администрацией ЭКСПО, поэтому туристическую инфраструктуру парков сейчас начали развивать активнее. В январе были подготовлены и презентованы бизнесменам в четырех регионах страны порядка 50 участков территорией 1-5 га, с февраля начались тендеры.

«По состоянию на сегодняшнее число в нацпарке Кокшетау проведен конкурс, три участка уже закрепили. Сейчас мы конкурсы проводим по Кольсай-Кольдери, Жонгар-Алатаускому парку, Сайрам-Угамскому в ЮКО, Каркаралинскому, Семей, Бурабай, Катон-Карагай. Практически по многим тендерную документацию согласовали, сейчас уже объявили. В феврале-марте проведем все конкурсы и по итогам будем закреплять. По Иле-Алатаускому хотим открыто провести в марте, СМИ пригласим. Направление перспективное, а то, что «Зеленое спасение» говорит, то любое хорошее дело можно охаять», - отметил представитель Минсельхоза.

Общество «Зеленое спасение» на постоянной основе ведет мониторинг состояния нацпарков Алматинской области: Иле-Алатауского, Чарынского и городского природного парка "Медеу". Экологи обращают внимание госорганов на факты несанкционированных свалок, загрязнения почвы и водоемов, разрушения естественных экологических систем, незаконное строительство дорог и других объектов, неорганизованный туризм. В 2015 году активисты совершили 56 поездок в парки и направили ответственным лицам 152 письма. Участники «Зеленого спасения» сейчас добиваются внесения поправок в Закон «Об особо охраняемых природных территориях», в числе которых и запрет на пользование (аренду) земель в национальных парках.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤