В Астане откроется посольство Марокко

Стороны договорились о расширении двусторонних торгово-экономических связей

В Астане в ближайшее время откроется посольство Марокко, об этом стало известно в ходе третьего раунда политических консультаций между министерствами иностранных дел Республики Казахстан и Королевства Марокко, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Исходя из стремления к развитию с Казахстаном полноценных и многоплановых отношений, марокканская сторона информировала о принятом политическом решении открыть Посольство Королевства в Астане в ближайшее время», - говорится в распространенном сообщении.

Казахстанскую делегацию на переговорах возглавил заместитель министра иностранных дел РК Аскар Мусинов, марокканскую сторону – министр-делегат Министерства иностранных дел и сотрудничества КМ Насер Бурита.

В ходе консультаций был обсужден широкий спектр вопросов двустороннего и многостороннего сотрудничества в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах.

При рассмотрении путей расширения двусторонних торгово-экономических связей, в качестве перспективных направленийсторонами были отмечены такие сферы, как возобновляемая энергия, нефтехимия, сельское хозяйство, производство удобрений и продовольствия, туризм. Достигнута договоренность о проработке совместных проектов в данных областях, поощрении взаимных инвестиций, организации участия представителей частных секторов Марокко и Казахстана в проводимых в двух странах международных выставках.

В целях активизации культурно-гуманитарного сотрудничества достигнута договоренность о поощрении межвузовских связей, участия творческих групп двух стран в проводимых в Казахстане и Марокко фестивалях, организации Дней культуры.

В период пребывания в Рабате делегация Казахстана также провела встречу с ответственным секретарем Министерства сельского хозяйства и морского рыболовства М. Садики, с которым обсуждены вопросы участия марокканской делегации в Инаугурационной сессии Генассамблеи ИОПБ и 7-й конференции министров сельского хозяйства ОИС, запланированных на 26-28 апреля 2016 года в Астане, а также пути налаживания двустороннего сотрудничества в области сельского хозяйства.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤