Акцию по легализации имущества продлят

Парламент Казахстана принял поправки в данное законодательство

Сенат на пленарном заседании в четверг одобрил поправки в законодательство по вопросам амнистии граждан республики, оралманов и лиц, имеющих вид на жительство в Казахстане, в связи с легализацией ими имущества, передал корреспондент агентства «Интерфакс-Казахстан».

Согласно законотворческой процедуре законопроект считается принятым парламентом в целом и направлен на подпись главы государства.

Законопроектом, в частности, в рамках гарантий для субъектов легализации конкретизируются и ужесточаются нормы уголовного законодательства вплоть до уголовной ответственности в части дополнительной защиты от неправомерных действий сотрудников правоохранительных, других госорганов, банков и иных организаций; исключаются возможности использования в качестве доказательств по уголовному делу информации, полученной в ходе легализации, сообщал ранее в мажилисе министр финансов Бахыт Султанов.

Кроме того, предусматривается включение в налоговое законодательство нормы о запрете представления сведений и информации о налогоплательщике, полученных органами государственных доходов в процессе проведения легализации имущества; а также включение в банковское законодательство нормы о предоставлении информации о легализованных деньгах правоохранительным органам исключительно с санкции генерального прокурора или его заместителей.

Вводится в действие норма о запрете конфискации легализованного имущества. «По легализации денег предлагается 3 опции: зачисление на банковские счета без обязательств по их хранению, без уплаты сбора, с распоряжением по своему усмотрению без ограничений; без зачисления на счета БВУ с уплатой сбора в размере 10%; возможность инвестирования легализованных денег в Международный финансовый центр «Астана» без уплаты сбора», - пояснял он.

В части легализации имущества предлагается в комиссиях при акиматах оставить только легализацию недвижимого имущества, находящегося на территории Казахстана, права на которое не оформлены. По остальному имуществу, находящегося на территории республики, так и за ее пределами (движимого, а также имущества, право на которое оформлено на субъекта легализации или на другое лицо) легализация будет проводиться путем представления декларации в органы государственных доходов.

По имуществу, находящемуся за пределами страны, легализация будет проводиться также путем представления декларации в органы государственных доходов с уплатой сбора в 10%. При этом стоимость имущества определяется субъектом легализации самостоятельно.

Кроме того, предполагается расширение перечня имущества, подлежащего легализации, по имуществу, расположенному за пределами Казахстана, которое передано в доверительное управление (траст) с уплатой 10%-ного сбора.

Предлагается также норма по исключению двойного обложения при реализации легализованного имущества за рубежом.

При этом в документе предлагаются стимулирующие меры для легализации: ужесточение административного наказания за недекларирование счетов за рубежом; введение дополнительного требования обязательного декларирования имущества за рубежом.
В этой связи предусматривается продление срока легализации до 31 декабря 2016 года, сообщал Б. Султанов.


При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤