За проезд по некоторым дорогам введут абонентскую плату

Такие нормы предусмотрены в законопроекте по вопросам развития дорожно-транспортной инфраструктуры

За проезд по некоторым улицам в Астане и Алматы будет взиматься плата, цены за проезд по данным участкам будут устанавливать акиматы . Об этом сегодня в ходе презентации законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам развития дорожно- транспортной инфраструктуры, транспортной логистики и авиаперевозок» заявил ответственный секретарь министерства по инвестициям и развитию РК Замир Сагинов.

«Сейчас мы отдаем это местным исполнительным органам только в двух городах - Алматы и Астана. В этих двух городах они определяют, какие улицы им надо включать в платные, при этом сами же определяют ставку платы. До этого все это было закреплено за национальным оператором («КазАвтоЖол», - прим.Kapital.kz)», - подчеркнул он.

Кроме того, предполагался ввести абонентскую плату за проезд по платным автодорогам республиканского значения.

«Он (автовладелец, – прим. Kapital.kz) оплатил за 90 дней, за 120, за 360 дней абонентскую плату, и при этом он не будет останавливаться на шлагбаумах. Система будет сама автоматически отправлять при виде его номера», - поделился он.

Законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам развития дорожно-транспортной инфраструктуры, транспортной логистики и авиаперевозок» направлен на обеспечение правовых механизмов для практического введения в действие норм, касающихся внедрения систем взимания платы на автомобильных дорогах международного и республиканского значения, создания системы, обеспечивающей эффективную работу всех видов транспорта с основным акцентом на железнодорожный транспорт.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤