В РК намерены усилить статус ответсекретарей министерств

Миссией ответственных секретарей станет административное руководство ведомством

В рамках реформирования государственной службы предлагается усилить статус ответственных секретарей министерств. Об этом сегодня на брифинге в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК сообщил директор Департамента государственной службы и профилактики коррупции Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции Али Комекбаев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Следующим шагом в обеспечении автономности административной службы является, прежде всего, усиление статуса ответственного секретаря. Так, министры будут осуществлять политическое руководство, определять политику и стратегические цели в курируемой сфере, а также взаимодействовать с парламентом в части законопроектной работы. Миссия ответственных секретарей - это административное руководство госорганом и реализация решений политических госслужащих», – заявил он.

По его словам, в настоящее время ответственный секретарь отвечает за управление поддерживающими функциями государственного органа – бухгалтерия, кадровая работа, юридическая служба и так далее.

При этом смена политических служащих не будет вести к смене ответственных секретарей. Так как они обеспечат преемственность реализации государственных функций.

«Таким образом, указанные меры будут способствовать дальнейшей профессионализации государственного аппарата, обеспечат преемственность и стабильность», - подчеркнул глава департамента.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤