В Казахстане усилят защиту прав собственности

Соответствующий документ подписал президент страны

В Казахстане устанавливается обязательная электронная государственная регистрация прав на недвижимое имущество в случае заключения нотариально удостоверенной сделки, передает Интерфакс-Казахстан. 

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам усиления защиты права собственности, гарантирования защиты договорных обязательств и ужесточения ответственности за их нарушение». 

Закон предусматривает внесение изменений и дополнений в Гражданский кодекс, в законы о банках и банковской деятельности, об ипотеке недвижимого имущества, в закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам устойчивости финансовой системы».

Кроме того, закон дополнен нормами, конкретизирующими основания для обращения взыскания на предмет залога, а также дополняющими перечень обязательных условий договора банковского займа памяткой для заемщика – физического лица.

Устраняется двойное толкование норм о досрочном исполнении обязательств, обеспеченных залогом, и обращении взыскания на заложенное имущество.

Законом предусматриваются нормы, согласно которым информация по конкретному объекту недвижимого имущества будет выдаваться по запросам иных лиц с согласия правообладателя, и определяется круг лиц, имеющих право получать доступ к такой информации без согласия правообладателя.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤