В Южном Казахстане демонтировали памятник Сталину

У хозяина участка, на котором был установлен монумент, нет земельного акта нового образца

15 мая в Южно-Казахстанской области в поселке Старый Икан аксакалам пришлось демонтировать памятник Сталину. Выяснилось, что на сад, в котором они установили отреставрированный монумент, нет государственного земельного акта нового образца, передает otyrar.kz. 

Хозяин дома и земли живет в поселке с самого рождения, но в последние годы переоформлением не занимался. Жители Икана аккуратно демонтировали памятник с постамента и вывезли все три части монумента с участка.

«Сегодня мы достигли определенных договоренностей с руководством поселка и района. Все документы на землю у Бахыта-ага в порядке, нет только госакта нового образца. На его изготовление уйдет около полутора-двух месяцев и потом можно будет вернуть памятник на место. Понятно, что это наше упущение и теперь мы будет очень тщательно изучать все правоустанавливающие документы», – отметил руководитель инициативной группы поселка Старый Икан Мурат Юлдашев. 

Реставрация общественниками памятника Иосифу Сталину в Старом Икане вызвала большой резонанс не только в Казахстане, но и за его пределами. Трехметровый Иосиф Сталин — в Казахстане единственный, в мире подобных изваяний насчитывается всего пять. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤