Вступил в силу техрегламент о безопасности дорог

Регламент будет действовать в странах Таможенного союза

Вступил в силу технический регламент Таможенного союза «Безопасность автомобильных дорог» (ТР ТС 014/2011), сообщили БЕЛТА в пресс-службе Госстандарта.

Документ содержит минимально необходимые требования безопасности к автомобильным дорогам общего пользования и процессам их проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта и эксплуатации, а также формы и порядок оценки соответствия этим требованиям. Вместе с тем в сферу его действия не входят автомобильные дороги, не относящиеся к автодорогам общего пользования (спортивные трассы, дороги промышленных, строительных, лесных предприятий и т. п.), а также улицы населенных пунктов, передает КазТАГ.

Согласно нормам техрегламента оценка соответствия автомобильных дорог должна проводиться на всех этапах жизненного цикла. Оценка соответствия при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте автомобильных дорог осуществляется в формах производственного контроля, промежуточной приемки выполненных работ и (или) конструктивных элементов, приемки и ввода законченных объектов или их отдельных участков в эксплуатацию. При эксплуатации автомобильных дорог, дорожных сооружений на них и элементов обустройства данная процедура должна осуществляться в форме текущего контроля за их состоянием, а также приемки выполненных работ по их ремонту и содержанию.

Кроме того, согласно документу дорожно-строительные материалы (песок, щебень, минеральный порошок, цемент, битумы, разметочные материалы) и изделия (дорожные знаки, светофоры, ограждения, дорожные сигнальные столбики и т. д.) подлежат сертификации или декларированию соответствия.

Вместе с тем в Госстандарте сообщили, что до 1 сентября 2016 года на дорожно-строительные материалы и изделия, подлежавшие до даты вступления документа в силу обязательной оценке (подтверждению) соответствия в странах ТС, действует переходный период, позволяющий производить и выпускать в обращение эту продукцию при наличии соответствующих национальных документов стран ТС, подтверждающих ее соответствие обязательным требованиям страны - участницы союза.

Дорожно-строительные материалы и изделия, соответствующие требованиям безопасности данного техрегламента ТС и прошедшие процедуру подтверждения соответствия, должны маркироваться единым знаком обращения продукции на рынке Таможенного союза («ЕАС»). Единый знак обращения продукции на рынке будет наноситься на сопроводительную документацию материалов и изделий, а также на каждое изделие.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤