В Казахстане будет создан испытательный полигон автомобилей

В стране нужно развивать испытательную базу по оценке транспортных средств - Минторговли
Фото: МТИ РК

Испытательный полигон автомобилей будет создан в Казахстане, передает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства торговли и интеграции РК.

Как сообщают в ведомстве, в Алматы организован круглый стол по вопросам оценки соответствия автомобильных транспортных средств под председательством первого вице-министра торговли и интеграции Армана Шаккалиева.

В нем приняли участие аккредитованные органы по подтверждению соответствия и испытательные лаборатории, осуществляющие оценку соответствия автомобильных транспортных средств по требованиям безопасности технического регламента Таможенного союза 018/2011 «О безопасности колесных транспортных средств», а также бизнес-сообщества, ассоциации и руководители территориальных и подведомственных организаций Комитета технического регулирования и метрологии.

В ходе работы круглого стола были обсуждены вопросы оценки соответствия автомобильных транспортных средств.

Среди обозначенных проблем следует выделить:

-  незаконные схемы оформления свидетельств о безопасности конструкции транспортного средства (без проведения испытаний и с искажением данных по объему двигателя и году выпуска);

- проблемы оформления одобрения типов транспортных средств в информационной системе е-окно, в связи с недоработкой системы;

- вносимые изменения в технический регламент, которые могут повлечь отсутствие лабораторной базы для испытания новых требований автомобильных транспортных средств;

- развитие испытательной базы Казахстана по оценке соответствия типов транспортных средств в рамках технического регламента Таможенного союза и запуск испытательного автополигона в Казахстане.

«Мы серьезно взялись за деятельность субъектов аккредитации, и проводится работа по «очистке» недобросовестных участников рынка оценки соответствия транспортных средств. Испытательный автополигон должен быть в нашей стране, и необходимо сформировать поэтапное развитие данного направления с участием заинтересованных субъектов аккредитации и автобизнеса Казахстана, которые готовы развивать и развиваться самим в этом направлении», - отметил первый вице-министр торговли и интеграции Республики Казахстан Арман Шаккалиев.

По итогам круглого стола были даны разъяснения, все предложения от субъектов бизнеса взяты на рассмотрение для дальнейшей проработки.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤