Расул Жумалы: Девальвация в РК происходит внезапно

На заседании правительства о корректировке курса не будет объявлено

Слухи о девальвации заполонили все информационное пространство Казахстана. У граждан появилось чувство неопределенности будущего: кто-то скупает иностранную валюту в обменных пунктах, те, кто ничего не предпринимает - не имеет сбережений.  

Аналитики уверяют, что корректировки курса в республики не будет, по крайней мере, в открытом варианте. Политолог Расул Жумалы придерживается аналогичной точки зрения. По его словам, на заседании правительства, которое должно состояться 11 февраля, о девальвации объявлено не будет.

«Может быть, она произойдет позже, но объявлена она вряд ли будет на данном заседании. Правительство не захочет его принимать в открытом варианте, тем более все прошедшие девальвации у нас происходили весьма неожиданно и весьма внезапно, делалось это постфактум со стороны Нацбанка. На такой шаг правительство не пойдет. Когда произойдет девальвация сложно сказать, понятно то, что очень серьезные деньги утекают на поддержку тенге, он плавно уже де-факто начинает расти, уже в районе 185-186 тенге. Как это произойдет? Это будет спонтанное решение», - сообщил в телефонном интервью корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz эксперт.

По мнению спикера, ничего серьезного от заседания ожидать не стоит. «Что касается самого заседания правительства, я серьезных шагов не ожидаю, скорее всего будет констатация того, что ситуация очень сложная, призыв затянуть пояса, экономить во всем, отказываться от затратных проектов, такие проекты как EXPO остаются в силе.
Сами значительные причины, которые привели к проблемам в экономике, связаны с падением цен на нефть, с российским рублем, санкциями. Прежде всего, здесь напрашиваются, конечно, эффективные шаги защиты экономических интересов сотрудничества с Россией, возобновление таможенных границ, но на эти серьезные решение правительство не готово пойти в связи с зависимостью от России», - резюмировал политолог. 

Между тем, на заседании правительства 11 февраля текущего года было заявлено, что резкой девальвации тенге не будет. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤