Творческие вузы передадут в ведение Минкультуры

В министерстве создан специальный департамент

С 1 января 2015 года все творческие учебные заведения Казахстана будут переданы в ведение министерства культуры и спорта. Об этом сообщает primeminister.kz со ссылкой на слова министра культуры и спорта Арыстанбека Мухамедиулы.

«Из чего мы исходили - это мировая практика. Все творческие вузы непосредственно в подчинении творческих исполнительных органов. И для этого нами создан департамент по образовательной, научной и международным связям», – подчеркнул Арыстанбек Мухамедиулы.

Также он сообщил, что в стране будут созданы художественные советы и советы по литературе и культуре.

«Я хотел бы обратить внимание – будет создан Совет по литературе и культуре. И сейчас мы в концепции разрабатываем план реализации и будет поставлен вопрос: либо это будет совет при президенте, либо при премьер-министре», – сказал министр.

Вместе с тем, в ведение художественного совета будет входить разработка репертуарной политики театров, обеспечение рекомендаций, вопросы по осуществлению гастрольной деятельности. В худсовет войдут руководители творческих союзов. Кроме того, для координации деятельности театров министерством создано управление репертуарной политики.

«Нам художественные советы нужны, чтобы мы четко определили, что каждый театр будет ставить. Конечно, мы обязаны следить за тем, чтобы была международная классика, а также были спектакли местных авторов», - рассказал он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤