Список должников появится на egov

Пользователи портала электронного правительства получат уведомление, если окажутся в этом списке

Обновленный личный кабинет на портале электронного правительства будет уведомлять своих пользователей, если они попали в список должников или исключены из него. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе компании «Национальные информационные технологии». 

До конца 2014 года к личному кабинету egov будут подключены системы «Реестр должников, временно ограниченных на выезд из Республики Казахстан» и «Реестр должников по исполнительным производствам» Министерства юстиции». После чего портал электронного правительства будет автоматически уведомлять пользователя о включении или исключении его из этих реестров.

По словам председателя правления компании «Национальные информационные технологии» Руслана Енсебаева, механизм уведомлений через портал электронного правительства поможет гражданам избежать неожиданностей с запретом выезда за границу из-за неоплаченных штрафов, налогов и так далее. 

Напомним, неплательщиком считается человек с долгами по алиментам или дорожным штрафам и коммунальным услугам. В черный список включаются люди, у которых есть неоплаченные счета, начиная от 700 тенге, которые суд уже постановил взыскать.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤