Правительство заработает эффективно только через полгода

Такое мнение озвучил известный политолог Марат Шибутов

Сегодня в РК сократилось количество министерств. Теперь их тринадцать вместо семнадцати. Функции МЧС теперь перешли к МВД, Минтруда объединен с Минздравом, а культуру объединили со спортом и религией. Своим взглядом на перемены в правительстве с корреспондентом делового портала Kapital.kz поделился политолог Марат Шибутов.

По его мнению, реорганизация правительства была проведена для нескольких целей. В первую очередь, для того, чтобы избежать дублирования полномочий в рамках каждого из функциональных блоков, подчинить все подразделения, занимающиеся смежными вопросами одному министерству, снизить количество ответственных за выполнение поручений (что должно, по мнению эксперта, улучшить исполнительскую дисциплину), а также сократить количество сервисных подразделений. 

Эффекта от реорганизации министерств, по мнению Шибутова, стоит ожидать примерно через полгода. «2-3 месяца уйдут на реорганизацию», - говорит он. 

«Ну, а почему оставили одних, а не других на должности министров - это скорее личностный и в тоже время политический вопрос - видимо, потому что премьер-министру будет  удобнее работать с теми, кто остался. Это, возможно, сделает работу правительства эффективнее. В конце концов, именно он, премьер-министр, и будет за их работу отвечать», – подытожил политолог. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤