Абдыкаликова предложила открывать детсады при предприятиях

Заместитель премьер-министра убеждена, что здания строящихся детских садов имеют неиспользуемые помещения

Вице-премьер Казахстана Гульшара Абдыкаликова предложила министру образования и науки Аслану Саринжипову рассмотреть опыт Норвегии и открыть детские сады при предприятиях. Об этом сообщает Казинформ .

Выступая сегодня на заседании коллегии ведомства, заместитель Премьер-Министра посетовала на то, что здания строящихся в стране детских садов имеют неиспользуемые помещения. 

«Я - сама свидетель. В прошлом году была во многих областях. Есть садики, где огромные коридоры, где имеются не функционирующие  места, которые можно было бы использовать эффективно», - отметила она.

Гульшара Абдыкаликова посоветовала министру Саринжипову изучить хороший опыт Норвегии и Финляндии, где в аналогичных зданиях нет лишних неиспользуемых квадратных метров.

«К тому же, например, в Норвегии мы сходили на огромные предприятия. Но это не шумные предприятия, там нет станков, специально на первом этаже отводятся места для детей. При этом молодые родители могут сходить, посмотреть за детьми в перерыве от работы. Поэтому я считаю, что надо всякие возможности использовать», - отметила Гульшара Абдыкаликова.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤