Перуашев: Проблем со свободой слова в РК нет

Однако, по его словам, СМИ отражают неполную картину

Лидер ДПК «Ак Жол» Азат Перуашев считает, что в Казахстане есть свобода слова. Об этом он заявил на пресс-конференции Службы центральных коммуникаций, передает корреспондент делового портала Kapital.kz.

«Я думаю, что у нас в Казахстане с чем-с чем, а со свободой слова проблем особых нет. И сегодня мы можем открыть любую прессу, где есть критика, в том числе необоснованная, и в адрес государственных чиновников, и в адрес депутатов, в адрес главы государства», – сказал Азат Перуашев. 

Однако информация зачастую в СМИ подается не в полном объеме, полагает Азат Перуашев. В частности, он сказал об освещении расширенного заседания правительства, прошедшем 11 октября текущего года. Тогда глава государства раскритиковал ряд министерств.  

«Я, например, выступление главы государства скачал с сайта Акорды полное. И от этого у меня есть полный текст. Позже, знаю, эта информация пошла также в открытое информационное пространство. Элемент выборочного показа действительно был», – пояснил  лидер ДПК «Ак Жол».

Напомним, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выразил недовольство освещением в СМИ деятельности государственных органов.  

«По высказанной мной критике, обществу были предоставлены данные только по ситуации с «Жилстройсбербанком», никакой другой информации не было. Даже при том, что мои слова были озвучены, часть критики не попала на страницы газет и в телеэфир. Поэтому я требую, чтобы каждый по свой части жестко работал над выполнением не только программ, но и всех указаний, которые даются по устранению недостатков в работе Правительства, министерств и ведомств», – заявил глава государства в ходе совещания по вопросам совершенствования деятельности Аппарата президента.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤