Развитие моногородов рассмотрит правительство РК

Как реализовывается программа в 27 моногородах с численностью населения в 1 млн. 530 тыс. граждан страны будет предметно обсужда...

Как реализовывается программа в 27 моногородах с численностью населения в 1 млн. 530 тыс. граждан страны будет предметно обсуждаться на заседании правительства Казахстана 10 сентября текущего года. Об этом на традиционном брифинге Службы центральных коммуникаций сообщил официальный представитель Алтай Абибуллаев.

«Как известно в Казахстане была принята программа развития моногородов в 2012-2020 годах, целью, которой является, прежде всего, диверсификация моногородов, обеспечение эффективной занятости населения путем развития малого и среднего бизнеса, а также создание новых производств и новых рабочих мест», – отметил Алтай Абибуллаев. 

Ранее сообщалось, что на развитие моногородов Казахстана направят в общем 135 млрд. 300 млн. тенге за 3 года. По мнению чиновников, реализация Программы позволит к 2020 году увеличить количество активно действующих малых предприятий в моногородах в 4 раза по сравнению с 2011 годом. Также снизится доля населения с доходами ниже прожиточного минимума в моногородах до уровня не более 6%, уровень безработицы снизится до уровня не более 5%.

Во всех моногородах реализуется программа создания якорных проектов, это крупные производства, на которых создано до 100 рабочих мест. Кроме того, системообразующие, национальные компании будут создавать вспомогательные производства в этих городах, будут восстановлены прежние специализации. 

Между тем, и. о. начальника управления экономики и бюджетного планирования Восточно-Казахстанской области Сауле Улакова ранее заявляла, что целевые индикаторы программы развития моногородов, намеченные на этот год, не будут достигнуты. 

«Промежуточные целевые индикаторы программы развития моногородов, в первую очередь, по объему промышленного производства и числу активных субъектов предпринимательства не будут достигнуты», – отметила Сауле Улакова.

По ее словам, несмотря на то, что в соответствии с программой к 2015 году (по сравнению с 2012 годом) по 4-м моногородам области рост объема промпроизводства намечен от 101 до 127%, в Курчатове с начала года этот показатель снизился на 36%, в Серебрянске - на 22%.

Также низкие темпы освоения средств, выделяемых на развитие моногородов, констатируют в акимате Костанайской области. 

«В нынешнем году в рамках госпрограммы развития моногородов Костанайской области выделено 2 млрд. 566 млн. тенге. Данные средства будут направлены на реализацию инвестиционных проектов - 1 млрд. 247 млн. тенге, развитие предпринимательства - 430 млн. тенге, и текущее обустройство моногородов - 889 млн. тенге», – сообщил заместитель акима области Евгений Аман на совещании, посвященном итогам социально-экономического развития региона за I полугодие.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤