USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.90$
-0.020
BTC
63478.10$
+1829.000

Моногорода медленно тратят средства на свое развитие

Низкие темпы освоения средств, выделяемых на развитие моногородов, констатируют в акимате Костанайской области. Об этом передает...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Моногорода медленно тратят средства на свое развитие - Kapital.kz

Низкие темпы освоения средств, выделяемых на развитие моногородов, констатируют в акимате Костанайской области. Об этом передает КазТАГ.

«В нынешнем году в рамках госпрограммы развития моногородов Костанайской области выделено 2 млрд. 566 млн. тенге. Данные средства будут направлены на реализацию инвестиционных проектов - 1 млрд. 247 млн. тенге, развитие предпринимательства - 430 млн. тенге, и текущее обустройство моногородов - 889 млн. тенге», – сообщил заместитель акима области Евгений Аман на совещании, посвященном итогам социально-экономического развития региона за I полугодие.

Между тем, по его данным, с начала года в рамках программы освоено всего 278 млн. тенге, или 10,8% выделенных средств. По мнению Евгения Амана, причина столь низкого освоения связана с длительной процедурой согласования разрешительных документов с министерством регионального развития.

«Фактически средства в сумме 561 млн. тенге из республиканского бюджета поступили по планам мая и июня только на поддержку предпринимательства по субсидированию процентной ставки и предоставление грантов, а также на текущее обустройство», – уточнил он.

Несмотря на то, что плановое финансирование на осуществление бюджетных инвестиционных проектов должно было начаться с апреля нынешнего года, фактически ни одного тенге трансферта в бюджет региона пока не поступило. Вместе с тем в рамках данного направления госпрограммы запланирована реконструкция улицы Корчагина в Рудном, улицы Ауельбекова в Аркалыке, реконструкция тепловых и электросетей в Лисаковске и Житикаре, обеспокоены в акимате.

«Министерством после уточнения республиканского бюджета планы скорректированы с началом финансирования с июля по ноябрь. И если по направлению трансфертов на реализацию инвестпроектов и обустройство моногородов у нас есть высокая степень готовности и деньги будут освоены, то по второй позиции на развитие предпринимательства положение дел довольно плохое», – подчеркнул Евгений Аман.

Как отметил заместитель акима, сложившаяся ситуация говорит о малоэффективной работе акиматов моногородов, недостаточной информированности бизнеса, его пассивности. По его сведениям, на самую эффективную поддержку бизнеса - субсидирование 10% ставки по кредитам - поступило пока только 5 заявок от предпринимателей.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.