Аблязову дали 40 суток

 В соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Франции, суд города Экс-ан-Прованс арестовал беглого казахстанского...

 В соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Франции, суд города Экс-ан-Прованс арестовал беглого казахстанского олигарха Мухтара Аблязова на 40 суток. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры Казахстана.

«1 августа судом города Экс-ан-Прованс санкционировано содержание Аблязова под стражей до 40 суток в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Франции.  Суд определил содержание Аблязова в тюремном учреждении города Люин до завершения всех процедур, связанных с экстрадицией», - говорится в сообщении.

В Генпрокуратуре поясняют, что 2 августа Казахстан направил ходатайство об экстрадиции Аблязова.

Аблязов был задержан 31 июля во Франции. Вопрос о его экстрадиции все еще решается. Выдачи беглого олигарха добиваются Казахстан, РФ и Украина. Однако соглашения об экстрадиции между Казахстаном и Францией, на сегодняшний день, нет. По мнению аналитиков, у Украины больше шансов на экстрадицию бывшего банкира.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤